a+b=2,ab=-3,则整式2(a-2b+ab)+(a+7b-3ab)的值是_____________.

zx1333 1年前 已收到4个回答 举报

白羽熏 幼苗


2(a-2b+ab)+(a+7b-3ab)
=2a-4b+2ab+a+7b-3ab
=3a+3b-ab
=3(a+b)-ab
=3*2-(-3)
=9


5

薰衣草yh 精英


2(a-2b+ab)+(a+7b-3ab)
=2a-4b+2ab+a+7b-3ab
=3a+3b-ab
=2*3+3
=9


2

liduan613 幼苗


2(a-2b+ab)+(a+7b-3ab)
=2a-4b+2ab+a+7b-3ab
=3a+3b-ab
=3(a+b)-ab
=3×2-(-3)
=9


1

无悔的叶子 幼苗


2(a-2b+ab)+(a+7b-3ab)
=2a-4b+2ab+a+7b-3ab
=3a+3b-7ab
=3(a+b)-7ab
=6+21
=27


0