已知abc是三角形的三边长,且a-3的绝对值+(b²-8b+16)+根号c-5=0,试判断△ABC的形状

嗄齁旯 1年前 已收到1个回答 举报

328002 幼苗


a-3的绝对值+(b²-8b+16)+根号c-5=0
所以
a-3=0,(b²-8b+16)=0,c-5=0

a=3,b=4,c=5
3²+4²=5²
所以
△ABC是直角三角形.


5