已知二次函数y=-2x2+8x-6.

已知二次函数y=-2x2+8x-6.
(1)用配方法求这个二次函数图象的顶点坐标和对称轴;
(2)画出这个函数的大致图象,指出函数值不小于0时x的取值范围.
ss315 1年前 已收到1个回答 举报

大话西游之宝贝 花朵


解题思路:(1)用配方法将抛物线的一般式转化为顶点式,可求顶点坐标和对称轴;
(2)准确画出抛物线与x轴的交点,开口方向,函数值小于0,图象在x轴的下方,观察图象得出x的取值范围.

(1)y=-2x2+8x-6=-2(x2-4x)-6=-2(x-2)2+2,
这个二次函数图象的顶点坐标为(2,2),对称轴为直线x=2.

(2)图象如下:

函数值不小于0时,1≤x≤3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;二次函数的图象.

考点点评: 主要考查了对称点的特点和求抛物线的顶点坐标的方法.渗透数形结合的思想.


9