已知对任意x,y属于R,都有f(x+y)=f(x)+f(y)-t,(t为常数)并且当x>0时,f(x)

df50786 1年前 已收到3个回答 举报

华北kk人 幼苗


设x1+a>x1 a>0 f(x1+a)-f(x1)=f(x1)+f(a)-t-f(x1)=f(a)-t 因为当a>0时,f(a)x1(a>0),是为了解题方便.


4

星星还是星 幼苗


设x1>x2,由题知:f(x1)=f(x2)+f(x1—x2)—t
移项得:f(x1)— f(x2)=f(x1—x2)—t,显然,f(x1—x2)>0,所以f(x1—x2)—t>0
因此,f(x1)—f(x2)>0。由减函数定义知,f(x)为减函数。


2

绿茶依旧 幼苗


令x=y=2,得f(4)=2f(2)-t=-t-4,∴f(2)=-2.
原不等式变为f(m^2-m)>-2=f(2),
∵f(x)是R上的减函数,
∴m^2-m<2,
m^2-m-2<0,
∴-1


0