高一化学的一道物质的量的相关计算题

高一化学的一道物质的量的相关计算题
某氮气和甲烷的混合气体对同温同压下氢气的相对密度是10,则该气体中氮气和甲烷的分子个数比为?
希望大家给出答案的同时告诉我题目中涉及的知识点,要注意的地方,
kaned 1年前 已收到1个回答 举报

hilen123 幼苗


做题时,一看到什么“混合气体对同温同压下氢气的相对密度是的多少”
这样的字眼,就告诉你混合气体的平均摩尔质量是H2摩尔质量的多少倍了.
说明氮气和甲烷的混合气体的平均摩尔质量是10*2=20.
那么再算可以列方程,也可以用十字交叉法算:
N2 28 20-16=4
20
CH4 16 28-20=8
故N2与CH4的物质的量之比是4:8=1:2


2