请解释 平抛运动的石子 在空中任何时刻的速度与其竖直方向分速度之差为一恒量

xwbwolf 1年前 已收到1个回答 举报

填补空间 幼苗


【平抛运动的石子 在空中任何时刻的速度v与其竖直方向分速度vy之差为一恒量 】
这是说的矢量差,带方向的,这个差即初速度v0.
∵矢量v = 矢量v0 + 矢量vy
∴矢量vy = 矢量v - 矢量v0
但是,如果从绝对值量的角度,上面的说法就不成立了,因为从绝对值(不考虑方向)的角度来考察,结果是:
v^2 = v0^2 + vy^2
即:vy^2 - v^2 = v0^2

1年前 追问

8

xwbwolf 举报

矢量vy = 矢量v - 矢量v0 这个是什么意思? 请帮忙解释

举报 填补空间

矢量是带方向的量。 不过不知道你们有没有学到矢量?