【已知】关于x,y的方程(k的平方减一)x的平方+(k+1)x+(k减7)y=2求当k为何值时,方程为二元一次方程?

CISENDIDI 1年前 已收到3个回答 举报

29p8o 幼苗


(k²-1)x²+(k+1)x+(k-7)y=2是二元一次方程,则:
k²-1=0、k+1≠0、k-7≠0
得:
k=1或k=-1、k≠-1、k≠7
则:
k=1


10

zhsq19830107 幼苗


当k^2-1=0且k+1≠0时,方程为二元一次方程。即k=1时。


0

mytaste 幼苗


k=1时


0