0到9十个数字( 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ) 任选其中六个为一组,每组数字没有重复的,一共有多少种组合?

0到9十个数字( 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ) 任选其中六个为一组,每组数字没有重复的,一共有多少种组合?能列出来吗?
注意,每组只有6个数字,不能有重复的。我感觉不应该太多。因为我自己列出来156个啦。
如果那位朋友能帮忙列出来,
爱的北极星 1年前 已收到5个回答 举报

s009009 花朵


这是组合的问题
就是在10个中选6的选法,按组合的记法就是:C(10,6)
C(10,5)=10×9×8×7×6×5÷(1×2×3×4×5×6)=210种
这对于你求其它的组合问题一样有用,比如你想在7本书中买2本,那么你就有:
C(7,2)=7×6÷(1×2)=21种选择
一般地:C(n,m)=n!/[m!*(n-m)!]
n!表示n的阶乘,例如:4!=1×2×3×4=24

1年前 追问

7

爱的北极星 举报

非常感谢。看来210种应该是对的。 数学我很菜,我现在是急需210个组合,请问怎么能列出来呢?

举报 s009009

是这样啊,你等一会儿,我想想办法!

爱的北极星 举报

非常感谢啊 。:)

举报 s009009

在吗,在的话邮件我一下,你这里能输入的地方太小啦,我发不了啊

爱的北极星 举报

我给你发站内消息了。看下。谢谢啊。

举报 s009009

我还有excel文档 如果你感觉那个格式不好用,我可以发个excel文档给你

人生如此美好 幼苗


用排列来做,C下面是10,上面是6....这个太多了,不容易列


3

p42ly 幼苗


9*8*7*6*5*4+9*8*7*6*5=


3

大雁2000 幼苗


从第一个数字开始,抽取第一个数字有10种方法,第二个数字有9种方法,依次下去,第六个数字有5种方法,按乘法定律,一共有10*9*8*7*6*5*种方法


1

黑军 幼苗


组合计算=10*9*8*7*6*5/(1*2*3*4*5*6)=210种,
列出来难度有点大,关键是太多了。


0