已知液化石油气的热值为3.5×107J/kg,假设烧水时,液化石油气燃烧放热出的热量只有60%被水吸收(共1.68×10

已知液化石油气的热值为3.5×107J/kg,假设烧水时,液化石油气燃烧放热出的热量只有60%被水吸收(共1.68×106J),则需要完全燃烧液化石油气多少克?
尚玄乐12 1年前 已收到1个回答 举报

阳光二锅头 种子


解题思路:需要燃烧的液化石油气放出的热量Q=
Q
60%
,因此,即可通过公式Q=mq变形即可求得.

已知:Q=1.68×106J,q=3.5×107J/kg
求:m
Q=
Q吸
60%=
1.68×106J
60%=2.8×106J;
m=
Q放
q=
2.8×106J
3.5×107J/kg=0.08kg=80g.
答:需要完全燃烧液化石油气80克.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题主要考查基本公式的理解和应用,属于热量计算中的基础题.


5