一些人共同分担买小船的钱,一些人分担买小船的钱,先有10人退出,余下的每人多负担1元,后又有15人退出,余下的又每人多负

一些人共同分担买小船的钱,
一些人分担买小船的钱,先有10人退出,余下的每人多负担1元,后又有15人退出,余下的又每人多负担2元,问原来同意买船的有多少人?
不用方程
520你是我的最爱 1年前 已收到3个回答 举报

tcxkf 幼苗


假如前面的10人不退出,那么剩下的人就少负担1元,10人承担原价;
假如后面的15人不退出,那么剩下的人就少付出2元,15人承担原价-1;
所以用:15*2=30
30*(2+1)=90人


2

fhwxm 幼苗


15x2=30 10x1=10 30x3=90


0

wuruojia 幼苗


原来同意买船的有X人,平均费用Y
有XY+10Y=X(Y+1)=(X-15)(Y+3)
X=90人


0