很难很难很难某城市举行环城自行车赛,一圈是6千米,已知甲乙两人参加比赛,甲的速度是乙速度的5/7,两人出发后7/6小时第

很难很难很难
某城市举行环城自行车赛,一圈是6千米,已知甲乙两人参加比赛,甲的速度是乙速度的5/7,两人出发后7/6小时第二次相遇,问甲乙两人每分钟行的路程相差多少千米?
yifeizhu 1年前 已收到1个回答 举报

张敏心 春芽


不是很难啊
设甲的速度为5x千米/小时
乙的速度就是7x千米/小时
方程有7x*7/6-5x*7/6=6
问题是甲乙每1/60小时行程差多少千米
即7x*1/60-5x*1/60=?
因为有7/6*(7x-5x)=6
所以有7x-5x=36/7
又有1/60*(7x-5x)=6/70
所以甲乙两人每分钟路程相差6/70千米≈0.0857千米


2