小华的年龄是13岁,爸爸今年45岁,几年后小华的年龄是爸爸年龄的1/3.列方程计算

morning001 1年前 已收到1个回答 举报

boa8813 幼苗


设x年后小华的年龄是爸爸年龄的1/3
 ∴3(13+x)=45+x
  x=3
答:3年后小华的年龄是爸爸年龄的1/3

1年前 追问

7

morning001 举报

能不能帮我解释一下,我是七年级的学生,列方程我很迷惑,找不到等量关系,O(∩_∩)O谢谢了,

举报 boa8813

x年后小华的年龄:13+x   x年后爸爸的年龄:45+x  ∵小华的年龄是爸爸年龄的1/3  ∴(45+x)/3=13+x  ∴3(13+x)=45+x   39+3x=45+x   2x=6   x=3