一辆汽车从甲地开往乙地,3.5小时行了全程的八分之五,照这样计算,行完全程要几小时

lhuangblue 1年前 已收到3个回答 举报

zyhrm 幼苗


设行完全程要x小时
5/8:3.5=1:x
5/8x=3.5×1
x=3.5÷5/8
x=5.6
第二种算术办法
3.5÷5/8=5.6小时


4

lh184186 幼苗


每小时行全程的:5/8÷3.5=5/28
行完全程要:1÷5/28=28÷5=5.6(小时)


2

zhegoo001 幼苗


五个半小时多一点


1