两个数的平均数是7.8,第三个数是9.9,求这三个数的平均数(方程解)

ljcvslyf 1年前 已收到5个回答 举报

北极熊好 幼苗


设3个数的平均数是x;
  3x=2×7.8+9.9
  3x=25.5
  x=8.5


2

goodluck_11 春芽


7•8乘以2加上9•9再除以三


2

考拉0623 幼苗


(7.8•2+9.9)/3=8.4


1

大块儿 幼苗


8.5正解


1

e帆丰顺 幼苗


7.8*2+9.9=3x
x=8.5


0