已知2元一次方程组2x-y=3,3x-4y=3的解为x=3a-b,y=6a-7b,根据这些条件,试计算字母a与b的值!

shaobing7575 1年前 已收到4个回答 举报

yuansujj 幼苗


2x-y=3,3x-4y=3
解得:X=9/5
Y=3/5


又x=3a-b,y=6a-7b
则:3a-b=9/5
6a-7b=3/5
解得:a=4/5
b=3/5


4

jimmyli97 幼苗


直接将X=3a-b,Y=6a-7b代入方程2X-Y=3,得b=0.6。代入方程3X-4Y=3得a=0.3


2

dreams726 幼苗


解方程组得x=1.8,y=0.6
所以 3a-b=1.8, 6a-7b=0.6
解上列关于a 和b的方程组得a=0.8,b=0.6


1

石头94硬 幼苗


解二元一次方程:
2x-y=3
{3x-4y=3
解得 x=9/5 y=3/5
将x y 的值带入
3a-b=9/5
6s-7b=3/5
解得a=4/5 b=3/5


0