9/10千克花生可以榨油3/5千克.照这样计算,要榨油4.5吨,需要花生多少千克?

9fetgs 1年前 已收到4个回答 举报

gufeng55 幼苗


先求出1千克油需要多少千克花生:9/10÷3/5=3/2.即1千克油需要3/2千克花生.所以1吨油需要3/2吨花生.要榨4.5吨油需要花生:4.5×3/2=27/4(吨)=6750千克


9

新手张三 幼苗


0.6/0.9=4.5/x
0.6x=4.05 x=6.75


2

ouwv48_5_ja24bd_ 幼苗


设为x千克,则0.9:0.6=x;4500,
x=6750


0

短信不注 幼苗


=(9/10*4.5*1000)/(3/5)
=6750千克。


0