不要方程,要列式.小明和小丽同时从一棵小树出发,小丽向东行200米,小明向西行120米,小明以每分55米,小明以每分45

不要方程,要列式.
小明和小丽同时从一棵小树出发,小丽向东行200米,小明向西行120米,小明以每分55米,小明以每分45米的速度相向而行,当他们相遇时距离小树有多远?
anan9 1年前 已收到3个回答 举报

dd一条 春芽


相遇时间 (200+120)÷(55+45)=3.2分
200-55×3.2=24米
当他们相遇时距离小树有24米


3

rouwan 幼苗


先确定相遇时间(200+120)/(55+45)=3.2(分)
小丽行走的距离为55*3.2=176(米)(小丽每分55米时)
距离小树200-176=24(米)


2

童心永驻 幼苗


他们是反方向走的,也就是背对背走,那么他们两个的距离是200+120=320米
这时他们相向走了,也就是面对面了,那么他们相遇时各自用的时间都是一样的。
所以先求这个相同的时间:320÷(55+45)=3.2分
这个3.2分就是他们相遇时各自用的时间了。
因为速度都知道了,我们来算各自的路程:
小丽:55X3.2=176米
小明:45X3.2=144...


1