已知2a+3b=6,3a-2b=17,则10a-2b=17的值为什么

weileiairen 1年前 已收到3个回答 举报

除却小泽不是圆 幼苗


2a +3b =6 3a -2b =17 解得a = 63/13 b = - 16/13
10a -2b =630/13 +32/13 =662 /13


5

都市ee王 幼苗


2a+3b=6,(1)
3a-2b=17,(2)
(1)+(2)
则5a+b=23,
则10a-2b=17


2

无为也好 幼苗


问什么? 上面那个是错的


1