一辆车从甲地到乙地每小时行驶45千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为60千米每小时,则返回时每小时应行驶多少小时?

淡若烟花 1年前 已收到8个回答 举报

tj51 幼苗


凭祥99的答案有误:
往返平均速度应是总路程除以总时间,
设甲乙两地路程为S,则甲去乙地时间为S/45(KM/H)
设回程的平均速度为X (KM/H),则回程时间为S/X(KM/H)
满足2S/(S/45 + S/X)=60的
30(1/45 + 1/X)=1得
X=90
胡淦森120-45=85.超级无语


6

shocley 幼苗


60*2=120(hm)120-45=85(km/h)
答案:返回时每小时应行驶85km
(你的问题出错了,“返回时每小时应行驶多少小时”?每小时应行使1小时)


2

小赖妹 幼苗


设返回时每小时应行驶x小时,
把路程看作为单位一。
则1/45+1/x=2/60。
x=90(千米/小时)


2

冰溪河畔 幼苗


返回时每小时90千米.


1

生ff无约 花朵


1/[(1/60)*2-1/45]=90


1

enjoylee 幼苗


设从甲到乙地路程为1,返回的速度设为x
2/[(1/45)+1/x]=60
解得x=90


1

sparcal 幼苗


90千米/小时
设:单程S千米,往返就为2S,返回为X千米/小时
去时时间为S除以45,回来时时间为S除以X。
用总路程2S除以总时间(去时+返回)=60千米/小时
列方程求解就可以了。


0

f4y8 幼苗


60-45+60=75千米/小时
往时时速45千米每小时,返时时速75千米每小时。不管你走多远,往返的平均速度必为60千米每小时。


0