比热容单位换算我在网上查了碳钢的比热容是 0.46kJ/(kg·℃) ,而现在我要用到这个比热容的单位是 kW·h/(k

比热容单位换算
我在网上查了碳钢的比热容是 0.46kJ/(kg·℃) ,而现在我要用到这个比热容的单位是 kW·h/(kg·K)
要是能给出换算过程更好,给分妥妥的.
现在我仅知道的一点是 J和KW·h的换算方式,为1KW*H=3600000j,但是那个K和℃我换算不出来,
在网上查的 K 和 ℃变化量是一样的,T(K)=273.15+t(℃),但是放到换算这点上我就不明白了.难道这个K和℃放到比热容单位里面,含义是一样的么?真的已经查了好久都没弄明白了.
不注不让发 1年前 已收到1个回答 举报

睹瓶中之冰 幼苗


从物理概念上来理解,比热容指的是1kg的物体,在温度上升1℃时,物体所吸收的、以焦耳为单位的热量,即碳钢的比热容C=0.46kJ/kg·℃.其中摄氏度℃指的就是物体的温差△t=t2-t1的单位,那么可以考虑将比热容变换为以kJ/kg·K为单位时,C的变化情况.因为T(K)=273.15+t(℃),那么△T(K)=T2-T1=273.15+t2(℃)-[273.15+t1(℃)]=t2(℃)-t1(℃)=△t(℃),也就是说摄氏温度上升一度,开始温度同样上升一度;尽管绝对值不等,但是相对值是相等的,因此碳钢的C=0.46kJ/kg·K.
例如吸收(或释放)热量的计算公式:Q=Cm(t2-t1),明显的公式后面就是温差而非绝对温度,所以(t2-t1)也可以用(T2-T1)来表示,结果不变.
其余的,1kJ=2.778×10^(-4)kWh,所以C=1.27788×10^(-4)kWh/kg·K.


2