1.函数(tanx-1)/(tanx+1)=3+2根号2,则sin2x=_______ 2.在二项式定理Cn-0+Cn-

1.函数(tanx-1)/(tanx+1)=3+2根号2,则sin2x=_______ 2.在二项式定理Cn-0+Cn-1 x+Cn-2 x^2+.+Cn-n x
1.函数(tanx-1)/(tanx+1)=3+2根号2,则sin2x=_______
2.在二项式定理Cn-0+Cn-1 x+Cn-2 x^2+.+Cn-n x^n= (1+x)^n 的两边求导后,再取x=1的等式______
littlerain1981 1年前 已收到1个回答 举报

傻不拉机的人 幼苗


1.(tanx-1)/(tanx+1)=3+2√2
.(tanx-1)=(3+2√2)(tanx+1)
(2+2√2)tanx=-4-2√2
tanx=-√2
可知sinx与cosx异号
可解出sinx与cosx ,符号虽不确定,但乘积确定
可得sin2x=-2√2 / 3 (你再算一下,我有可能算错)
2.在二项式定理Cn-0+Cn-1 x+Cn-2 x^2+.+Cn-n x^n= (1+x)^n 的两边求导后,再取x=1的等式______
左边求导=0×Cn-0+1×Cn-1 x^(1-1)+2×Cn-2 x^(2-1)+.+n×Cn-n x^(n-1)
x=1代入=0×Cn-0+1×Cn-1 +2×Cn-2 +.+n×Cn-n=1×Cn-1 +2×Cn-2 +.+n×Cn-n
右边求导=n×(1+x)^(n-1)
x=1代入=n×(2)^(n-1)
等式1×Cn-1 +2×Cn-2 +.+n×Cn-n=n×(2)^(n-1)


10