若一次函数y=kx+b与y轴焦点的纵坐标为-2,且与两坐标轴围成的三角形的面积为1,则k=?

若一次函数y=kx+b与y轴焦点的纵坐标为-2,且与两坐标轴围成的三角形的面积为1,则k=?
将x=0,y=-2代入y=kx+b得b=-2;
当y=0时,得与x轴交点(2/k,0)
面积:2×|2/k|÷2=1
得:k=2或k=-2
答:k的植为正负2 .
前面我都知道,但到 当y=0时,得与x轴交点(2/k,0)就卡住了,
甜子_ 1年前 已收到5个回答 举报

语风 春芽


=-2得:解析式为:y=kx-2
y=0即:kx-2=0
kx=2
x=2/k
所以,与x轴的交点为(2/k,0)


2

狗e汪汪 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答
你画图象看看就知道了,
直线与两坐标轴围成的三角形是直角三角形,
一条直角边是|b|, 为2,
要想面积为1,则另一条直角边必须为1,也就是直线与x轴的交点为(1,0)或(-1,0),
因为你已经求出:当y=0时,得与x轴交点(2/k,0)
所以,其实可以直接得出2/k =±1, k=±2,
当然也可2×|2/k|÷...


1

别问我是谁 幼苗


因为一次函数是一条直线,k是这条斜线的斜率,这条直线斜率可以看出不是特殊直线,(平行2轴),肯定和x、y轴有交叉点,你画下简图,就知道为什么会出现对称情况了。


1

cawaii007 幼苗


三角形求面积 求焦点 可以的得到距离 即当y=0 时


0

五月的五月 幼苗


把y=0代入 x=-k分之 b 心因为b等于-2 所以是踏


0