已知正项数列an中,前n项和为Sn,且an^2-2Snan+1=0求Sn的通项公式,求证1/S1+1/S2+……1/Sn

已知正项数列an中,前n项和为Sn,且an^2-2Snan+1=0求Sn的通项公式,求证1/S1+1/S2+……1/Sn>2(S(n+1)-1)!
zhenyelin 1年前 已收到1个回答 举报

晚风抱月 幼苗


当n=1时,s1=1,当n大于等于2时,用an=sn-s(n-1)知sn^2-s(n-1)^2=1.进而用累加法知sn=根号n.对于后面那个用:(2倍根号n)分之1>【根号n+根号(n+1)】分之1=根号(n+1)-根号n.最后用列项相消即可.


2