修一条路,甲单修要12天完成,乙队每天修30米,如果两队和修,6天完成全长的三分之二,这条路全长多少米

epostar2000 1年前 已收到2个回答 举报

嘻嘻哈哈的狗 幼苗


合作效率:2/3÷6=1/9
乙的效率:1/9-1/12=1/36
这条路全长:30÷1/36=1080(米)


1

kingfpt 幼苗


1.
甲1/12,乙=1/8-1/12=1/24
设甲X天,则乙(15-X)天
1/24*(15-X) + 1/12X=1
解得X=9
甲9天,乙6天
2.
桥高X,绳长Y
1/2*Y-X=8
1/3*Y-X=2
解得X=10 Y=36
3.
小明x个,则小亮3x/4
3x/4+x/6=5x/6...


2