·(a+b)²+|2b-1|=0,则ab-【2ab-3(ab-1)】=

·(a+b)²+|2b-1|=0,则ab-【2ab-3(ab-1)】=
到第十几..怎么答案不一
5eky 1年前 已收到4个回答 举报

jeehoo 春芽


根据(a+b)²+|2b-1|=0
得 a+b=0 2b-1=0
解得 b=1/2 a=-1/2
ab-【2ab-3(ab-1)】
=ab-[2ab-3ab+3]
=ab-[-ab+3]
=ab+ab-3
=2ab-3
=2*(-1/2)*1/2-3
=-1/2-3
=-3又2分之1


3

mianjiao 幼苗


(a+b)²+|2b-1|=0,
(a+b)²>=0
|2b-1|>=0
0+0=0
|2b-1|=0,==>b=1/2
(a+b)²=0,==>a=-1/2
ab-【2ab-3(ab-1)】=-3又2分之1


2

爱管闲事1234 花朵


(a+b)²+|2b-1|=0,

(a+b)²=0,|2b-1|=0
a+b=0,2b-1=0
b=0.5,a=-0.5
ab-【2ab-3(ab-1)】
=ab-(2ab-3ab+3)
=ab-2ab+3ab-3
=2ab-3
=2*(0.5)*(-0.5)-3
=-0.5-3
=-3.5


0

三级消防队员 幼苗


a+b=0
2b-1=0
解得
a=-1/2
b=1/2
ab-[2ab-3(ab-1)]
=ab-[2ab-3ab+3]
=ab-[-ab+3]
=2ab-3
=2*(-1/2)*(1/2)-3
=-7/2


0