各位大侠进来看看,a、b、c、d是连续奇数,a的2倍是A,b的3倍是B,c的4倍等于C,d的5倍等于D,a、b、c、d的

各位大侠进来看看,
a、b、c、d是连续奇数,a的2倍是A,b的3倍是B,c的4倍等于C,d的5倍等于D,a、b、c、d的和与A、B、C、D的和之比是4:15,求b:D.
宝菜虫 1年前 已收到3个回答 举报

flmok 花朵


高手风范不同凡响!
b=a+2,c=a+4,d=a+6,a+b+c+d=4a+12
A=2a,B=3b=3a+6,C=4c=4a+16,D=5d=5a+30,A+B+C+D=14a+52
(4a+12):(14a+52)=4:15,a=7
b:D=9:65


1

tsingcao1234 幼苗


9:65


2

zsdsd1982 幼苗


b=a+2,c=a+4,d=a+6,a+b+c+d=4a+12
A=2a,B=3b=3a+6,C=4c=4a+16,D=5d=5a+30,A+B+C+D=14a+52
(4a+12):(14a+52)=4:15,a=7
=9:65


0