已知长方形的周长是18cm,它的两边x,y是整数,且满足2x-2y-x²+2xy-y²-1=0,求它

已知长方形的周长是18cm,它的两边x,y是整数,且满足2x-2y-x²+2xy-y²-1=0,求它的面积
绵羊臭臭 1年前 已收到2个回答 举报

一头猪 春芽


2x-2y-x²+2xy-y²-1=0
x²-2xy+y²-2x+2y+1=0
﹙x-y﹚²-2﹙x-y﹚+1=0
﹙x-y-1﹚²=0
x-y=1
∵ x+y=18÷2=9
∴ x=5
y=4
这个长方形的面积:x·y=4×5=20平方厘米.


10

roniecheung 幼苗


2(x+y)=18
x+y=9 (1)
x²-2xy+y²-2x+2y+1=0
(x-y)²-2(x-y)+1=0
(x-y-1)²=0
x-y-1=0
x-y=1 (2)
所以x=5,y=4
所以面积=xy=20平方厘米


2