如果从半径为9cm的圆形纸片剪去1/3圆周的一个扇形,将留下的扇形围成一个圆锥(接缝处不重叠),

如果从半径为9cm的圆形纸片剪去1/3圆周的一个扇形,将留下的扇形围成一个圆锥(接缝处不重叠),
那么这个圆锥的高为.
飞在我身边 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝的贝贝儿 幼苗


圆的面积=2x9π=18π
减去3分之1圆周的扇形,围城的圆锥体的底面周长,就是原来的圆周长的3分之2,即12π,所以圆锥的底面半径=12π/2π=6cm
原来的圆半径,就是圆锥侧切面的斜边
所以圆锥的高 h^2=9^2-6^2=81-36=45
h=√45=3√5 (cm)

1年前 追问

2

飞在我身边 举报

圆的 周长=2x9π=18π

举报 宝宝的贝贝儿

哈哈哈,不好意思,笔误。的确是这样的,我第一句话就错了----有时候为了给团队抢采纳,急急忙忙,难免出错。真的很抱歉!