李大叔去年把5000元存入银行,整存整取一年,年利率是2.25%,利息税率为5%,到期后,李大叔可以得到本金和

dqdqqqxxx 1年前 已收到1个回答 举报

云蓝缘雪雁 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=5000×2.25%×(1-5%)=106.875元
本息和=5000+106.875=5106.875元

1年前 追问

8

dqdqqqxxx 举报

李大叔去年把5000元存入银行,整存整取一年,年利率是2.25%,利息税率为5%,到期后,李大叔可以得到本金和利息共多少元?

举报 云蓝缘雪雁

上面的答案难道不是这题吗 李大叔可以得到本金和利息共5106.875元