商店各以450元的价格出售了两台录音机,一台赚了25%,另一台亏了25%,那么商店到底是(  )

商店各以450元的价格出售了两台录音机,一台赚了25%,另一台亏了25%,那么商店到底是(  )
A.赚90元
B.赚60元
C.亏60元
D.不亏不赚
破一刀 1年前 已收到1个回答 举报

xiao123yin456 幼苗


解题思路:两台录音机的进价都看作单位“1”,第一台赚了25%,第二台亏了25%,即第一台录音机进价的(1+25%)是450元,第二台录音机进价的(1-25%)是450元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法分别求出第一台和第二台的进价;然后根据一个数乘分数的意义,分别求出第一台赚了多少元和第二台亏了多少元,然后比较,即可得出结论.

第一台赚了:
300÷(1+25%)×25%,
=450÷125%×0.25,
=90(元),
第二台亏了:
450÷(1-25%)×25%,
=450÷75%×0.25,
=150(元),
因为90<150,所以亏了:150-90=60(元);
答:亏了60元;
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 求出两台录音机的进价是解答此题的关键;用到的知识点:(1)已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法;(2)求一个数的几分之几是多少,用乘法.


5