两车间,甲车间与乙车间的人数比是4:7,如果从乙车间调6人到甲车间,那么两个车间的人数就一样了.两个车间原

两车间,甲车间与乙车间的人数比是4:7,如果从乙车间调6人到甲车间,那么两个车间的人数就一样了.两个车间原
来有多少人?
把算式列出来
maogui129 1年前 已收到1个回答 举报

霜风冷剑舞长河 幼苗


甲车间是16人,乙车间是28人
算式:
设甲车间人数为X,则乙车间人数为7/4 X,根据题目列式为 7/4 X-6=X+6
则通过计算,X=16,故甲车间为16人,乙车间为7/4 X=28人


3