有一倒着的圆锥容器,他的底面半径是5厘米高10厘米,容器内放着一些石子,石子的体积196*3.14/3立方厘米,在容器内

有一倒着的圆锥容器,他的底面半径是5厘米高10厘米,容器内放着一些石子,石子的体积196*3.14/3立方厘米,在容器内倒满水后,在把石子全部取出来,这时容器内水的高度是多少
macrun70 1年前 已收到3个回答 举报

想发烧但没钱 幼苗


因为题中的R=5CM,H=10CM,所以R:H=5:10=1:2,即H=2R.
用倒着的圆锥容积:3.14*5*5*10/3立方厘米减去石子的体积:196*3.14/3立方厘米得到的仍是圆锥的体积:3.14*54/3立方厘米.
也就是说剩下的圆锥3.14*R*R*H/3=3.14*54/3
即:R*R*H=54
由于:H=2R
所以:R*R*H=R*R*R*2=54
R*R*R=54/2=27
R=3
H=2R=2*3=6
故:它的高度是6厘米.


6

克敌制胜1 幼苗


想必你一定知道阿基米德原理吧,那就这样做吧,具体解题就不缀述了!


2

历史的监护 幼苗


水的体积 1/3 * 3.14 * 5^2 * 10 -196*3.14/3 = 1/3 * 3.14 * 54
设石子拿走后,水的高度为 h,水面半径为 r
则 r = 5 / 10 * h = h/2
则 1/3 * 3.14 *(h/2)^2 * h = 1/3 * 3.14 * 54
h^3 = 54 * 4 = 6^3
h = 6(厘米)


1