小明家到学校有390米,从学校到少年宫有450米,小明从家走的学校用了13分钟.那么小明从家走到学校的速度

小明家到学校有390米,从学校到少年宫有450米,小明从家走的学校用了13分钟.那么小明从家走到学校的速度
多少?他用同样的速度从学校走的少年宫,比从家走的学校要多用几分钟?
kvvmeldxxgt 1年前 已收到1个回答 举报

xb016 幼苗


390÷13=30(米/分钟)
小明从家走到学校的速度是每分钟30米
450÷30-13=15-13=2(分钟)
他用同样的速度从学校走的少年宫,比从家走的学校要多用2分钟


7