已知a=2000x 1999,b=2000x 2000,c=2000x 2001,求a2 b2 c2-ab-bc-ac

eele_chen 1年前 已收到2个回答 举报

tre603 幼苗


是求a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc吧?a=2000x 1999,b=2000x 2000,c=2000x 2001a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=1/2[2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc]=1/2[(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2]=1/2[(2000*1999-2000^2)^2+(2000*1999-2000*2001)^2+(200...


3

sharkman83 幼苗


a2 b2 c2-ab-bc-ac题目没错吧?
a2 b2 c2-ab-bc-ac
=2000^2*1999^2*2000^2*2000^2*2000^2*2001^2-2000^3*1999-2000^3*2001-2000^2*1999*2001
=2000^8*(1999*2001)^2-2000^2*(2000*1999+2000*2001+1999*2001)
=2000^8*(1999*2001)^2-2000^2*(3*2000^2-1)
还是自己算吧!


2