一定条件下,甲烷(CH4)与氧气在密闭容器内充分反应,测得反应前后各物质的质量如下:

一定条件下,甲烷(CH4)与氧气在密闭容器内充分反应,测得反应前后各物质的质量如下:
物质 甲烷 氧气 二氧化碳 X
反应前质量/g 3.2 11.2 0 0 0
反应前质量/g 0 0 7.2 4.4 a
下列判断正确的是(  )
A.表中a的值为2.6
B.X一定是该反应的催化剂
C.X中一定含有氧元素
D.X中可能含有氢元素
alnur 1年前 已收到1个回答 举报

Eagle_Ray 幼苗


解题思路:依据化学反应中反应物的质量会减小生成物的质量会增加,且反应物的质量之和应该等于生成物的质量总和,然后依据反应前后元素的质量相等进行分析判断即可.

A、根据质量守恒定律可知,a=3.2+11.2-7.2-4.4=2.8,故错误;
B、X反应后质量增加,是生成物,故错误;
C、7.2g水中含有的氧元素质量是7.2g×[16/18]=6.4g,氢元素的质量是7.2g-6.4g=0.8g;4.4g二氧化碳中氧元素的质量是4.4g×[32/44]=3.2g,6.4g+3.2g=9.6g<11.2g,因此X中含有氧元素,故正确;
D、7.2g水中含有的氢元素的质量是0.8g;3.2g甲烷中氢元素的质量为3.2g×[4/16]=0.8g,两者中氢元素的质量相等,因为X中不含有氢元素,故错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;催化剂的特点与催化作用.

考点点评: 此题是有关质量守恒定律的考查题,解题的关键是利用质量守恒定律对相关量的分析与判断,并进而对反应的类型及质量关系进行探讨.


6