某个班女生人数是男生人数的一半,男生的平均体重是41千克,女生的平均体重是35千克,这个班的学生的平均体重是______

某个班女生人数是男生人数的一半,男生的平均体重是41千克,女生的平均体重是35千克,这个班的学生的平均体重是______千克.
lh29 1年前 已收到5个回答 举报

铁血ll2 春芽


解题思路:设女生为1人,男生为2人,根据“平均体重×人数=总体重”分别求出男生的总体重和女生的总体重,进而求出全班同学的总体重,进而根据“总体重÷总人数=平均体重”进行解答即可.

设女生为1人,男生为2人,
(2×41+35)÷(2+1),
=(82+35)÷3,
=117÷3,
=39(kg);
答:这个班的学生的平均体重是39千克;
故答案为:39.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:设出女生人数,进而表示出男生的人数,然后结合题意,解答即可.


4

灰飞烟灭οО 幼苗


设女生有X人,则男生有2X人。
(41*2X+35*X)/3X=39(千克)


1

lordingnet 幼苗


某班女生人数是男生的一半,男生平均体重41千克,女生体重35千克,问全班同学平均体重39千克


1

魔瓶里的魔鬼 幼苗


设女生为X人,男生为2X人,平均体重是(2X×41+X×35)/2X+X=39kg


0

我要日别 幼苗


男x nv y 41xX+35xY=Zx(X+Y) y=2/x x+y=z 解


0