小明和小军在400米的环形跑道上练习长跑,他们同时同地同向出发,小明的速度是6米/秒,小军的速度是5米/秒,小军跑了几圈

小明和小军在400米的环形跑道上练习长跑,他们同时同地同向出发,小明的速度是6米/秒,小军的速度是5米/秒,小军跑了几圈后,小明可超过小军一圈?
mzpyck 1年前 已收到3个回答 举报

沙地云杉 幼苗


设跑了x秒后,小明可超过小军一圈
6x-5x=400
x=400
(400*5)/4=5圈
答:小军跑了5圈后,小明可超过小军一圈


3

研究黄土 幼苗


设N秒时刚好超过1圈即400M,有6X-5X=400,得X=400,400*5=2000,即5圈.


2

小电路板 幼苗


设跑了x秒后,小明可超过小军一圈
6x-5x=400
x=400
(400*5)/4=5圈


2