关于复数i与w=-1/2±√3/2i

关于复数i与w=-1/2±√3/2i
求w^3,w^2,1+w+w^2
frogssisi 1年前 已收到1个回答 举报

从此觉醒 幼苗


当w=(-1/2)+(√3/2)i 时 w = (-1/2)-(√3/2)+2(-1/2)(√3/2)i=(-1/2)-(√3/2)i w = w*w = [(-1/2)-(√3/2)i][(-1/2)+(√3/2)i]=(-1/2)+(√3/2) = 1 1+w+w = (1-w)/(1-w) = 0/(1-w) =0 同理:当w=(-1/2)-(√3/2)i 时 w = (-1/2)+(√3/2)i w = 1 1+w+w = (1-w)/(1-w) =0


1