一个长方体的棱长总和是28分米,底面是边长2分米的正方形,高是多少?

rabitteeth 1年前 已收到1个回答 举报

smlpig 幼苗


解题思路:根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等.已知底面是边长2分米的正方形,这个长方体上下底面上的8条棱的长度都是2分米,用棱长总和减去这8条棱的长度,再除以4就等于它的高.由此解答.

(28-2×8)÷4,
=(28-16)÷4,
=12÷4,
=3(分米);
答:高是3分米.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体的特征,并且能够灵活运用棱长总和公式解决有关的问题.


5