已知多项式ax的5次方+bx的3次方+cx+9,当时x=3,多项式的值为81,则当x=-3时,他的值为多少?

aaronlou 1年前 已收到3个回答 举报

35939 花朵


当x=3时,多项式的值为81,即:
a*3^5+b*3^3+c*3+9=81
等x=-3时:
a*(-3)^5+b*(-3)^3+c*(-3)+9=-(a*3^5+b*3^3+c*3+9)+18=-81+18=-63


1

泪洒乾坤 幼苗


-63


0

zhengyan1231 幼苗


ax的5次方+bx的3次方+cx+9=81,
已知x的5次方,x的3次方,x都是正数,
ax的5次方+bx的3次方+cx+9=81,
当x=-3时,
因为x的5次方,x的3次方,x都是正数,
所以原式依然成立,
则 当x=-3时 ax的5次方+bx的3次方+cx+9=81


0