已知a+1/2=5,求a²+1/a²和(a-1/a)²的值

kmpower 1年前 已收到3个回答 举报

心海无悔 幼苗


应该是a+1/a=5
平方
a²+2+1/a²=25
a²+1/a²=23
(a-1/a)²
=a²-2+1/a²
=23-2
=21


1

zhusuyan 幼苗


6577/324


2

木耶木对 幼苗


话说,是a+1/a=5吧?
a^2+1/(a^2)=[(a+1/a)^2]-2=25-2=23;
(a-1/a)^2=a^2+1/(a^2)-2=23-2=21


1