若分式方程3X+1分之2(X—A)=-5分之8 的解为X=-5分之1 则A的值为?

若分式方程3X+1分之2(X—A)=-5分之8 的解为X=-5分之1 则A的值为?
再补充一题:关于X的方程1+X分之M=1-X的平方分之1 +1有增根,则M的值为?
34638651 1年前 已收到3个回答 举报

mfmlxg 幼苗


(2/3x+1)(x-A)=-8/5
等式两边同乘以3x+1得
2x-2A=-[8(3x+1)/5]
10x-10A=-(24x+8)
34x=10A-8
将x=-(1/5)代入34x=10A-8得
A=3/25


6

笑笑毛毛虫 幼苗


25分之3


1

2025lshwg 幼苗


先化简 2(X-A)=5分之8(3X+1)
X-A =5分之4(3X+1)
将X=5分之1代入得
A=-25分之27


0