在数列2,5,8,11,14,17,20,……中,299是第几项?

du51127 1年前 已收到4个回答 举报

二胡拉断 幼苗


2=1×3-1
5=2×3-1
8=3×3-1
11=4×3-1
······
299=100×3-1
299是第100项,列式为(299+1)÷3=100


9

经纬 幼苗


(299+1)/3=100


0

ashoubing 幼苗


an=2+3(n-1)=3n-1
则299=3n-1,n=100


0

windrain208 幼苗


这是一个等差数列,an=a1+(n-1)d
答案是896


0