已知m是方程x2-2005x+1=0的一个不为零的根,求m2-2004m+m2+1分之2005的值

已知m是方程x2-2005x+1=0的一个不为零的根,求m2-2004m+m2+1分之2005的值
是m2+1分之2005
6881544 1年前 已收到2个回答 举报

追忆似水年华time 幼苗


已知m是方程x2-2005x+1=0的一个不为零的根
所以m2-2005m+1=0
即m2+1=2005m
m2-2004m+(m2+1)分之2005
=m2-2005m+m+(2005m)分之2005
=-1+m+m分之1
=-1+m分之(m2+1)
=-1+m分之(2005m)
=-1+2005
=2004


7

KingdomZhou 幼苗


题目错了吧。。 1分之2005??


0