一颗石头自由下落,经过某点时时速是9.8m/s,经过另一点时速度是39.m/s 求这两点间的距离和经过这段距离所用的时间

一颗石头自由下落,经过某点时时速是9.8m/s,经过另一点时速度是39.m/s 求这两点间的距离和经过这段距离所用的时间
是39.2M/S
junhongbaobao 1年前 已收到4个回答 举报

王小88 花朵


由v=v初+gt,设重力加速度为9.8m/s^
可得
9.8=0+9.8t1……t1=1s
39.2=0+9.8t2……t2=4s
所用时间t=t2-t1=3s
s1=1/2gt^=1/2*9.8*1=4.9m
s2=1/2gt^=1/2*9.8*16=78.4m
两点距离s=s2-s1=73.5


5

浅紫微蓝 幼苗


对于自由下落的物体,位移可表示为s=1/2*g*t^2; 速度v=g*t
设经过A点是速度为9.8m/s,经过B点速度是39.2m/s.
则 9.8m/s=g*t1, 39.2m/s=g*t2
t2-t1=(39.2m/s-9.8m/s)/g=3s
两点间的距离可以求出两点的位移在做差。还可以利用平均速度求位移。
s=(39.2m/s+9.8m/s)/2*(...


1

annana2006 幼苗


t1=1s
t2=4s
T=t2-t1=3s
h=1*9.8(4^2-1^2)/2=73.5m


0

CityRiver0409 幼苗


抄错了。是49吧?
t1=1,t2=5
t=4
x1=4.9,x2=122.5
x=122.5-4.9=117.6


0