甲、乙两个港口相距126千米,一艘轮船从甲港开往乙港顺水时航行3小时到达,从乙港返回甲港逆水航行3.

甲、乙两个港口相距126千米,一艘轮船从甲港开往乙港顺水时航行3小时到达,从乙港返回甲港逆水航行3.
急用
水京四错 1年前 已收到2个回答 举报

易烨卿的dd 春芽


甲乙两个港口相距126千米,一艘轮船从甲港开往乙港顺水航行3小时到达,从乙港返回甲港逆水航行3.5小时到达.求船在静水中的速度和水流速度.
因为,顺水速度为 126÷3 = 42 千米/小时,逆水速度是 126÷3.5 = 36 千米/小时,
所以,静水速度为 (42+36)÷2 = 39 千米/小时,水流速度为 (42-36)÷2 = 3 千米/小时.


8

cqmartin 幼苗


求啥


0