已知五个实数-16,a1,a2,a3,-1成等比数列,那么a1+a2+a3等于(  )

已知五个实数-16,a1,a2,a3,-1成等比数列,那么a1+a2+a3等于(  )
A. -6或-14
B. 6或14
C. -6或14
D. 6或-14
1b452eaaef1a69a6 1年前 已收到3个回答 举报

条条大道不通罗马 幼苗


解题思路:根据五个实数-16,a1,a2,a3,-1成等比数列可得a2=-4,所以q=±
1
2
,然后分情况讨论进而得到答案.

由题意可得:五个实数-16,a1,a2,a3,-1成等比数列,
所以由等比数列的性质可得a22=16,所以a2=-4.
所以q=±
1
2.
当q=[1/2]时,a1=-8,a3=-2,所以a1+a2+a3=-14.
当q=-[1/2]时,a1=8,a3=2,所以a1+a2+a3=6.
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握等比数列的通过性质,解决关于等比数列问题时应该注意熟练的公比可能有两种情况.


8

闲人11 幼苗


由题,设等比数列的公比为q,则
-1=(-16)×q^4
所以,q=1/2
所以,a1=-8,a2=-4,a3=-2
a1+a2+a3=-14


2

meihualu2211 幼苗


程度宣传宣传单纯的宣传的宣传上


0