一个平行四边形的高是12厘米,它的面积和一个长18厘米、宽6厘米的长方形面积相等,这个平行四边形的底是多少厘米?列方程

久泉酒美 1年前 已收到2个回答 举报

丑金鱼 幼苗


12*x=18*6


8

hpsz8066 果实


设这个平行四边形的底是X厘米
12X=18×6
12X=108
X=108÷12
X=9
答:这个平行四边形的底是9厘米。


2