[(x^2+3)/(x^2-1)+2/(1-x)]/(x^2-x)/(x+1)-1/x+1

海怡湾畔 1年前 已收到1个回答 举报

marinaxurui 幼苗


原式=[(x²+3)/(x²-1)-2/(x-1)]/[x(x-1)/(x+1)-1/x-1={[(x²+3-2(x+1)]/[(x+1)(x-1)]} (x+1)/[x(x-1)]-1/x-1=[(x-1)²/(x-1)]/[x(x-1)]-1/x-1=1/x-1/x-1=1


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com