排列组合 王李家夫妇各代一个小孩站成一排照相 其中自家夫妇不相邻 不同排法有多少种

ebce 1年前 已收到2个回答 举报

雪灵子 幼苗


A(2,2)*A(3,2)*A(5,2)=240

1年前 追问

4

ebce 举报

答案是366 可不知道怎么来的

举报 雪灵子

A(6,6)=720 一对夫妇相邻 A(2,2)*A(5,5)=240 另一对夫妇相邻 A(2,2)*A(5,5)=240 两对夫妇同时相邻 A(2,2)*A(2,2)*A(4,4) (这种情况减去两次) 所以 A(6,6)-A(2,2)*A(5,5)-A(2,2)*A(5,5)+A(2,2)*A(2,2)*A(4,4)=336

kk小仙 幼苗


先排王家夫妇A22,中间随便插入一人,如果为为李家夫妇其中一人c21,则这三个人作为一个团体和其他人排A44 如果为小孩C21,则排其他一对夫妇A22,中间的小孩确定了,然后这两个团体排列A22
112


2